г. Москва, ул. Герасима Курина, д. 16 метро: Славянский Бульвар

Вызвать врача на дом
+7 495 225-54-04+7 495 641-23-30

Какую информацию дает измерение уровня аммиака в крови?

Это токсичное вещество несет угрозу здоровью всего организма. Причина повышенной концентрации аммиака в крови – нарушения в работе печени.

Печень – многофункциональный орган, ответственный в том числе за нейтрализацию и выведение токсичных веществ. В отличие от других органов, она не подает болевых сигналов, свидетельствующих о нарушениях ее функций. А между тем, неполадки в работе печени (по самым разным причинам) сказываются на состоянии всего организма.

Один из самых опасных токсинов, от которого нас защищает печень – это аммиак. Его коварство в том, что мы не можем ограничить его образование: он образуется в процессе переваривания белка – основы нашего ежедневного питания. При нарушениях функций печени, ей не хватает ресурсов для нейтрализации аммиака. Гипераммониемия (избыток аммиака в крови) негативно сказывается на работе центральной нервной системы и всего организма в целом, вызывая:

  • быструю утомляемость, вялость;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение концентрации внимания;
  • неустойчивое настроение;
  • нарушение сна;
  • ухудшение координации движений;
  • боли в мышцах;
  • снижение мышечной массы.

Кроме того, высокий уровень аммиака в крови приводит к повреждению клеток самой печени, и ей становится еще труднее справляться с нейтрализацией вредных веществ.

Чтобы как можно раньше определить повышенное содержание токсина, нужна своевременная точная диагностика. Экспресс-анализ крови на современном аппарате PocketChem-4140 помогает всего за несколько минут определить уровень аммиака в организме. Этот показатель – надежный маркер состояния работы печени. Для анализа нужна всего одна капля крови из пальца, которая на тест-полоске помещается в прибор. На основании полученных данных специалист нашей клиники сделает вывод – достаточно ли у печени собственных ресурсов для нейтрализации токсина или ей нужна помощь.

Если уровень аммиака в крови выше нормы – врач-специалист нашей клиники назначит медикаментозную терапию, которая будет направлена на выведение избытка токсинов из организма и восстановление клеток печени.
Имя
Телефон
Нажимая на кнопку, я принимаю условия обработки персональных данных
Перезвоним в рабочие часы